Présentation

L'ÉGLISE DANS LE SUD OUEST

10 Paroisses entre Tarbes et Nîmes

Bref historique du Pieu de Toulouse

Août 2019

Quelques dates importantes :

  • 1931 : Premières traces (par intermittence) de l’histoire officielle de l’église à Toulouse ;
  • 1961 : Premières réunions de la Branche de Toulouse présidées par un missionnaire ;
  • 10 novembre 1963 : Appel d’Edouard Turtos comme premier président de Branche local.
  • Le Pieu de Toulouse a été organisé le 22 septembre 2002 et Jean-Paul Guérinot en a été le premier Président. Avant cette date, il servait depuis le 14 novembre 1993 comme président du District de Carcassonne qui commençait à préfigurer le futur pieu.
  • Eugène Sacuto a ensuite servi du 23 octobre 2005 au 27 octobre 2013 comme second président. David Depuydt est le Président actuel (le 3ème) depuis cette dernière date.
  • En 2002, lors de la création du Pieu de Toulouse, le Pieu de Bordeaux existait déjà depuis le 24 mai 1992 et certaines unités proches de Toulouse y étaient rattachées.
  • Jacquie Simonet a été le premier Président du Pieu de Bordeaux jusqu’au 6 mai 2001 ; juste avant, Jacquie Simonet et Jean-Paul Guérinot étaient les 2 conseillers de Neil L. Andersen (l’apôtre actuel) qui servait comme Président de la Mission de Bordeaux.
  • Ensuite H. Bernard Tran Cong a succédé à Président Simonet comme second Président du Pieu de Bordeaux ; il a servi jusqu’au 16 mai 2004.

 

La Mission de Toulouse a existé en deux périodes. Tout d’abord :

  • de 1975 à 1978, avec George S. Broshinsky comme Président ;
  • de 1978 à 1981, avec Max Wheelwright comme Président ;
  • de 1981 à 1983, avec R. Bay Hutchings comme Président.

Et ensuite :

  • de 2002 à 2005, avec Reed Wilcox comme Président ;
  • de 2005 à 2008, avec J. Craig Merrell comme Président ;
  • de 2008 à 2011, avec Michel J. Carter comme Président.

 

Les différents lieux de culte à Toulouse ont été :

  • de 1962 à 1963, 5 rue Montoyol, puis 22 Rue Croix-Baragnon à Toulouse ;
  • de 1964 à 1967, 11 Rue des Gestes, à Toulouse ;
  • de 1968 à 1973, 10 Boulevard d’Arcole, à Toulouse
  • de 1974 à 1978, 19 Boulevard Griffoul Dorval à Toulouse ;
  • de 1979 à 1988, 73 Avenue des Pyrénées à L’Union ;
  • de 1988 à nos jours, chapelle actuelle (agrandie à plusieurs reprises), 10 Avenue de Lavaur à Toulouse.

 

Depuis les années 1960, dates des premiers baptêmes à Toulouse, jusqu’en 2002, année de l’organisation du Pieu de Toulouse, une quarantaine d’années s’est écoulée. Les premiers membres de l’église à Toulouse et Montauban sont : les familles Pallerola, Turtos, Dupré, Rodriguez, Boltor, Vincent et Bize…

Historique de la création de la Branche / Paroisse de Toulouse

http://www.pieudetoulouse.fr/wp-content/uploads/2019/09/190819-Histoire-Branche-Toulouse.pdf

Contenus pour la primaire

Partager notre foi avec les enfants
Skin Color
Layout Options
Layout patterns
Boxed layout images
header topbar
header color
header position